Rabatt
-17%

6er Vorteilspaket Secco Rezeptfrei Dr. Koehler, Rheinhessen

Dr. Koehler

UVP 59,88 €

Special Price 49,59 €*

4.5l · 11,02 €/Liter (l) ·

Schreiben Sie die erste Kundenmeinung

Verfügbarkeit: Lieferzeit: 2-7 Werktage **

Aromaprofil

Grüner Apfel, Zitrus, Holunderblüte, Pfirsich


6 Flaschen Sparpaket

  • Weißwein aus dem renommierten Anbaugebiet Rheinhessen
  • Erfrischender Secco mit feinperliger Kohlensäure
  • Vielseitig einsetzbar, perfekt für Aperitif oder Sommerterrasse
  • Ausgewogener Geschmack mit zarten Fruchtaromen
  • Deutsches Qualitätsprodukt vom erfahrenen Winzer

Tobias Höfle

Tobias Höfle
(Sommelier)

89 / 100 Preis-Leistungs-Punkte

"Frisch-fruchtiger Secco mit feiner Perlage und animierendem Bukett. Perfekt als Aperitif oder zu leichten Gerichten. Ein unkomplizierter Genuss!"

Sicher
Sicher
Zuverlässig
Zuverlässig
Gut beraten
Gut beraten
Hier geht es zur Einzelflasche
Hier geht es zum 12 Flaschen Sparpaket
* alle Preise inkl. Mehrwertsteuer und zzgl. Versandkosten. Produktbilder können ggf. abweichen. ** gilt für Lieferungen innerhalb Deutschlands, Lieferzeiten für andere Länder entnehmen Sie bitte der Schaltfläche mit den Versandkosten
Beschreibung

Weinnotiz

Etwas Kernobstfrucht, frische Kräuter, frisches Heu mit viel Wiesenblumen. Klar und sehr erfrischend; regelrecht spitz aber mit viel Zug; animierende Frucht mit viel Kräutereinlage; kaum Körper fast schon schwerelos; zarte Süße, die sich in der Frucht und der Kräuterigkeit verliert; guter alkoholfreie Trinkfluss. (P. Dautel 11. März 2019)


Serviervorschlag

Serviervorschlag

Entdecke den fruchtig-frischen Secco von Dr. Koehler aus Rheinhessen!

  • Zitronenhähnchen mit Tagliatelle
  • Gebratene Garnelen mit Mango-Salsa
  • Salat von grünem Spargel und Parmaschinken
  • Sie könnten auch an folgenden Artikeln interessiert sein


    Winzergenossenschaft Herxheim am Berg Weißburgunder Herxheimer Kobnert Kabinett trocken
    Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
    Weißburgunder Herxheimer Kobnert Kabinett trocken
    9,87 €*
    Lorenz & Söhne Weisser Burgunder QbA trocken Punktlandung
    Lorenz & Söhne
    Weisser Burgunder QbA trocken Punktlandung
    9,29 €*
    Winzergenossenschaft Herxheim am Berg Weißburgunder Herxheimer Kobnert Kabinett trocken
    Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
    Weißburgunder Herxheimer Kobnert Kabinett trocken
    10,42 €*
    Spiess Weissburgunder Der Weisse trocken
    Spiess
    Weissburgunder Der Weisse trocken
    10,50 €*
    Kilian Hunn Weißburgunder Kabinett
    Kilian Hunn
    Weißburgunder Kabinett
    10,28 €*

Dr. Koehler

der Winzer Dr. Koehler

Dr. Koehler steht mitten in den sonnenverwöhnten Hügeln Rheinhessens, umgeben von Reben, deren Blätter schon im frühen Frühjahr im Wind flüstern. Wer einmal in der Dämmerung durch die Parzellen bei Bechtheim spaziert ist, spürt nicht nur die Tiefe der Böden, sondern entdeckt die hohe Kunst handwerklicher Weinbereitung. Das Weingut ist für seine charakterstarken, klar profilierten Rieslinge und vielschichtigen Burgunder bekannt. Besonders eindrucksvoll ist etwa der Bechtheimer Rosengarten Riesling: Im Glas leuchtet er blassgolden, entfaltet filigrane Noten von grünem Apfel, reifer Aprikose und einem Hauch Zitronenmelisse. Am Gaumen tänzelt eine vibrierende Säure, getragen von feinem Schmelz und einer fast salzigen Mineralität – ein Wein, der die Herkunft schmecken lässt. Wer einmal im Keller auf einen der seltenen Reserve-Weine aus besonderen Lagen gestoßen ist, erinnert sich an das konzentrierte Raunen, das durch die Fassreihen ging, als ein Fass aus dem legendären Jahrgang 2015 angezapft wurde. Dr. Koehler steht für eigenständigen Weinbau mit Charakter und Weine, die jeder Jahrgang, jeder Hang und jede Hand am Stock prägen.


Rheinhessen

das Anbaugebiet Rheinhessen

Rheinhessen, gelegen im gemäßigten Klima des südwestlichen Deutschlands, ist das größte Weingebiet der Bundesrepublik und ein Platz von bemerkenswerter Vielfalt und Qualität. Dieser fruchtbare Halbkreis von Weinbergen, der linkes, rechtes Ufer des schlangenartigen Rheins einschließt, kann zu Recht als das Herz der deutschen Weinkultur bezeichnet werden. Rheinhessen ist bekannt für seine Vielfalt an Böden, von kalkhaltigen Lehmböden über sandige Böden bis hin zu Böden, die reich an Muschelkalk und Ton sind. Diese Bodenvielfalt bringt eine erstaunliche Palette von Geschmacksprofilen hervor, die in jeder Flasche aus dieser Region zu finden sind. Die vorherrschende Weißweinrebe in Rheinhessen ist der Riesling, für den die Region international anerkannt ist. Der Riesling von hier zeigt ein breites Spektrum an Geschmacksprofilen, von den klassischen mineralischen Noten, für die deutscher Riesling bekannt ist, bis hin zu fruchtigen, blumigen und gewürzigen Aromen. Rheinhessen hat jedoch weitaus mehr zu bieten als den renommierten Riesling. Die Region ist ebenso bekannt für die Produktion von Spätburgunder, einem raffinierten Rotwein mit charakteristischen Aromen von roten Früchten, ergänzt durch eine subtile Würze. Ebenso gibt es hier eine breite Palette an Müller-Thurgau, Weißburgundern, Grauburgunder und Silvaner, jede Sorte mit ihren einzigartigen Aromen und Texturen. Die Weingüter machen Rheinhessen auch attraktiv. Familien, die ihr Handwerk von Generation zu Generation weitergeben, sind hier ebenso zu finden wie junge, dynamische Winzer, die mit modernen Methoden experimentieren und gleichzeitig tief verwurzelt in der Tradition sind. Die Güte der Weine, kombiniert mit der Gastfreundschaft und der wunderschönen Landschaft, macht Rheinhessen zu einem unvergleichlichen Erlebnis für jeden Weinfreund. Als Sommelier empfehle ich, sich auf eine Reise durch Rheinhessens Weinlandschaft einzulassen und die artenreiche Vielfalt an Aromen und die Gastfreundschaft der Winzer vor Ort zu entdecken, um alle Feinheiten dieses wunderbaren Weinanbaugebiets zu erleben.



6er Vorteilspaket Secco Rezeptfrei wird hergestellt von Dr. Koehler im Anbaugebiet Rheinhessen aus Deutschland.
Wenn Ihnen 6er Vorteilspaket Secco Rezeptfrei gefallen hat, gefallen Ihnen vielleicht auch die anderen Weine von Dr. Koehler.
Dr. Koehler und 6er Vorteilspaket Secco Rezeptfrei stammen aus Rheinhessen

Details

Zusatzinformation

Name 6er Vorteilspaket Secco Rezeptfrei
Anbaugebiet Rheinhessen
Weinsorte Weißwein
Alkoholgehalt (% Vol.) 0.0
Allergenhinweis enthält Sulfite
Inverkehrbringer Weingut Dr. Koehler 67595 Bechtheim Deutschland
Winzer Dr. Koehler


6 x Secco Rezeptfrei
  • Weißwein aus dem renommierten Anbaugebiet Rheinhessen
  • Erfrischender Secco mit feinperliger Kohlensäure
  • Vielseitig einsetzbar, perfekt für Aperitif oder Sommerterrasse
  • Ausgewogener Geschmack mit zarten Fruchtaromen
  • Deutsches Qualitätsprodukt vom erfahrenen Winzer

Zutaten: Alkoholfreier Wein, Rektifiziertes Traubenmostkonzentrat, Kohlensäure, Konservierungsstoff: Schwefeldioxid
Nährwerttabelle:
Nährwertangaben pro 100ml
Energiegehalt (kJ): 143
Energiegehalt (kcal): 34
Fettgehalt (g): 0,0000
gesättigte Fettsäuren (g): 0,0000
Kohlenhydrate (g): 8,1000
davon Zucker (g): 8,1000
Eiweiß (g): 0,3000
Salz (g): 0,3000
Ballaststoffe (g):

Alkoholgehalt: 0.0% vol.
Allergenhinweis: enthält Sulfite
Inverkehrbringer: Weingut Dr. Koehler 67595 Bechtheim Deutschland

* Pflichtfelder

UVP
59,88 €
49,59 €
4.5l·11,02 €/Liter (l) *inkl. MwSt, zzgl. Versand,
Lieferzeit:2-7 Werktage in D
  • Unsere Bestseller von Dr. Koehler

    Dr. Koehler Weissburgunder Mosaik Rheinhessen QbA trocken
    Dr. Koehler
    Weissburgunder Mosaik Rheinhessen QbA trocken
    7,89 €*
    Dr. Koehler Secco Rezeptfrei
    Dr. Koehler
    Secco Rezeptfrei
    8,29 €*
    Dr. Koehler Doktorspiele QbA trocken
    Dr. Koehler
    Doktorspiele QbA trocken
    7,46 €*
    Dr. Koehler Chardonnay QbA trocken  Kaisermantel
    Dr. Koehler
    Chardonnay QbA trocken Kaisermantel
    8,51 €*
    Dr. Koehler Kaisermantel Sauvignon Blanc trocken
    Dr. Koehler
    Kaisermantel Sauvignon Blanc trocken
    7,65 €*
  • Sicherheit durch SSL VerschlüsselungSicherheit

    ✓ SSL Verschlüsselung
    ✓ Käuferschutz

  • PreiswertPreiswert

    ✓ günstige Preise
    ✓ günstige Lieferung

  • Günstiger Versand Versand

    ✓ ab 150€ versandkostenfrei (DE)
    ✓ Versand mit DHL & DPD